Прокуратурой района в ОБУЗ Верхнеландеховская центральная районная больница проводилась проверка исполнения требований бюджетного и налогового законодательства, в ходе которой было установлено, что в нарушение статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 81 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации выплаты стимулирующего характера работникам больницы за ноябрь – декабрь 2020 года за особые условия труда и дополнительную нагрузку, в том числе, связанную с оказанием медицинской помощи лицам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция произведены не в полном объеме, а с вычетом налога на доходы физического лица.

Для восстановления социальной справедливости и нарушенных трудовых прав граждан прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования выплаты стимулирующего характера выплачены в полном объеме, задолженность по вышеуказанным выплатам 8 медицинским работникам погашена на общую сумму 10 000 рублей.

Царьков С.В.