Организаторы: Российская Академия образования, платформа «Россия — страна возможностей», Молодежные социально-экономические инициативы. Конкурс проводится при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Федерального агентства по делам молодежи, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально–экономические инициативы».

Конкурс проводится в целях:

привлечения молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер;
содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.
Номинации конкурса 2020 года:

Специальная номинация «Слово о моей стране»
Специальная номинация «Развитие ассоциации выпускников Конкурса»
Номинация «Моя страна. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)
Номинация «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Номинация «Мои открытые университеты»
Номинация «Моя педагогическая инициатива»
Номинация «Мой родной язык»
Номинация «Мое здоровье»
Номинация «Экология моей страны»
Номинация «Моя гостеприимная Россия»
Номинация «Мой город»