Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района за январь-февраль 2023 года.
Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется ростом в три раза числа зарегистрированных преступлений: за обобщаемый период возбуждено 3 дела, в то время как в аналогичном периоде – 1.
По категории преступлений: особо тяжкие, тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести не регистрировались (АППГ – 1). Зарегистрировано 3 преступления средней тяжести (АППГ – 0).
Самыми распространенными преступлениями на территории района в анализируемом периоде остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 66 % от общего числа зарегистрированных преступлений.
Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что в общественных местах, в том числе на улице преступлений не совершалось (АППГ – 0).
В истекшем периоде 2023 года на территории района изнасилований, квалифицированных грабежей (в прошлом году — 0) и разбоев, убийств (в прошлом году – 0) не регистрировалось.
В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 25 %. В аналогичном периоде прошлого года – 71,4%.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 42 нарушения, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

О.В. Соснина