Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района в марте 2022 года.
Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным снижением числа зарегистрированных преступлений.
Так, в феврале 2022 года зарегистрировано 12 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 16). По категории преступлений: 0 тяжких преступлений -0 (АППГ-1), 0 преступлений средней тяжести (АППГ – 1), 3 преступления небольшой тяжести (АППГ – 2).
Таким образом, наибольшая доля зарегистрированных преступлений приходится на преступления небольшой тяжести.
Самыми распространенными преступлениями на территории района в феврале 2022 году являются преступления экономической направленности, которые составляют 66 % от общего числа зарегистрированных преступлений.
Анализ социально-криминологической характеристики преступности в феврале 2022 года показывает, что в общественных местах, в том числе на улице преступлений не совершалось (АППГ – 1).
В истекшем периоде 2022 года на территории района изнасилований, квалифицированных грабежей (в прошлом году -0) и разбоев, убийств (в прошлом году – 0) не регистрировалось.
В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 77.8 %. В аналогичном периоде прошлого года – 54,5 %.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 33 нарушения, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

Э.А. Лазарев