«ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Ответственность за оскорбление, унижающее честь и достоинство граждан»

Конфликтные ситуации, к сожалению, не редкость в повседневной жизни.
Анализ обращений, рассмотренных прокуратурой района, свидетельствует о том, что жалобы на оскорбление граждан поступают ежегодно.
Объясняется это, в первую очередь, тем обстоятельством, что в силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор.
Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.
Привлечь оскорбившего к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ возможно, только если сказанное им представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство.
Таким образом, высказанная в приличной форме негативная оценка личности, равно как и высказывания в неприличной форме, не содержавшие при этом негативную оценку личности, оскорблением не являются.
По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.
К ответственности за оскорбление может быть привлечено любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрен квалифицированный состав рассматриваемого административного правонарушения — оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Его отличительным признаком является публичность оскорбительных действий, что унижает потерпевшего также в глазах других лиц (публичное выступление или публично демонстрирующееся произведение или средство массовой информации).
Данные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Частью 3 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Данная норма носит специфический характер и применима к организаторам публичных мероприятий и руководителям СМИ.

Необходимо отметить, что часто обращения граждан о привлечении к ответственности оскорбивших их лиц ничем не подтверждаются, и, как правило, отрицаются самим лицом, в отношении которого подано такое заявление.
В качестве доказательств виновности могут быть использованы аудио и видеозаписи (запись разговора, которую позволяют вести современные смартфоны, диктофоны, видеокамеры), свидетельские показания.
В случае отсутствия доказательств виновности лица в соответствии с положениями статей 1.5, 26.2, 28.1 КоАП РФ по результатам проверки прокурор выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

младший советник юстиции А.В. Копейкин