Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в трех муниципальных учреждениях образования и культуры Верхнеландеховского муниципального района.
В ходе проверки установлено, что в указанных учреждениях вопреки ст. 214, 219 ТК РФ не разработаны локальные нормативные акты в сфере проверки знаний работников в ходе инструктажей по охране труда, данные инструктажи проводятся ненадлежащим образом.
По результатам проверки в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.
По постановлению прокурора района данные должностные лица привлечены Государственной инспекцией труда в Ивановской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

И.о. заместителя прокурора района
Е.А. Шаталов