В ходе расследования уголовного дела установлено, что ранее судимый 48 летний местный житель в июне 2020 года в темное время суток на неосвещенном участке дороги Ростов-Иваново-Нижний Новгород со стороны п. Пестяки в направлении с. Мыт Верхнеландеховского района Ивановской области в нарушение правил дорожного движения, создавая опасность для движения иных участников дорожного движения, нарушая правила перевозки людей на прицепах, двигался на мотоблоке с самодельной прицепной тележкой без габаритных огней, в которой перевозил ранее знакомых ему 2 женщин и мужчину.

В указанное время в попутном направлении двигался автомобиль «Фольксваген Поло», который, не располагая технической возможностью избежать столкновения с мотоблоком и прицепной тележкой, обнаруженным на проезжей части в свете фар, совершил с ним столкновение, в результате чего женщина 1999 года рождения вылетела из прицепной тележки на проезжую часть и от полученных травм скончалась.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, однако, суд, проанализировав представленные стороной государственного обвинения доказательства, нашел вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Приговором Пучежского районного суда Ивановской области 04.06.2021 житель Пестяковского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с возложением на него обязанности не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения специального государственного органа, не покидать пределы территории Пестяковского муниципального района Ивановской области, а также являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган на регистрацию.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Лазарев Э.А.