Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности указанного муниципального казенного общеобразовательного учреждения.
В ходе проверки установлено, что в нарушение части 1 статьи 65, части 1 статьи 351.1, частей 1, 2 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации в МКОУ «Мытская СШ» технические сотрудники были трудоустроены без справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.
Вопреки требованиям трудового законодательства, в нарушение статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации в период с июня по июль 2021 года 4 сотрудникам школы оплата отпуска произведена с нарушением срока.
По результатам проверки в отношении директора МКОУ «Мытская СШ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 и частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Государственной инспекцией труда в Ивановской области постановления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Директор МКОУ «Мытская СШ» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 2 000 рублей.

Царьков С.В.