Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения требований законодательства, регулирующего порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в одном из органов местного самоуправления Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам года заказчик обязан составить отчёт об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчётным годом, разместить такой отчёт в единой информационной системе.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение указанной выше нормы законодательства должностным лицом органа местного самоуправления отчёт об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещен с нарушенным сроком.
По результатам проверки в отношении должностного лица, допустившего нарушение Закона, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Постановление по делу не вступило в законную силу.

Царьков С.В.