Прокуратурой района проанализировано состояние преступности на территории района и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района за январь-июнь 2022 года.
Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным снижением числа зарегистрированных преступлений. Так, за указанный период на территории района зарегистрировано 8 преступлений, что в два раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 17.
По категории преступлений: 1 тяжкое преступление, 1 средней тяжести и 6 небольшой тяжести. Таким образом, 87,5% зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести.
Самыми распространенными преступлениями на территории района в анализируемом периоде остаются хищения чужого имущества, незаконная рубка лесных насаждений и незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, на долю которых приходится по 25% от общего числа зарегистрированных преступлений.
Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что в общественных местах, в том числе на улице, совершено лишь 1 преступление (-5,1%). Лицами, ранее совершавшими преступления совершено 2 преступления (за 6 месяцев 2021 года — 7 преступлений), в состоянии алкогольного опьянения совершено два преступления.
В текущем периоде, как и в прошлом году на территории района не зарегистрировано изнасилований, грабежей, разбоев, убийств.
Раскрыто 3 преступления, или 42,9%, за 6 месяцев 2021 года – 60%.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 121 нарушение, допущенное должностными лицами МО МВД России «Пучежский», Пучежским МСО СУ СК России по Ивановской области, которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

Прокурор района Белоцветова И.В.