Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района в августе 2021 года.

Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным снижением числа зарегистрированных преступлений.

Так, с января по август 2021 года зарегистрировано 21 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 22). По категории преступлений: 4 тяжких преступлений (АППГ -1), 7 преступлений средней тяжести  (АППГ – 9), 10 преступлений небольшой тяжести (АППГ – 12).

Таким образом, наибольшая доля зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести.

Самыми распространенными преступлениями на территории района в 2021 году остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 64 % от общего числа зарегистрированных преступлений .

Анализ социально-криминологической характеристики преступности в августе 2021 года показывает, что в общественных местах, в том числе на улице совершено лишь 5 преступлений (АППГ- 10).

В августе 2021 года на территории района не зарегистрировано изнасилований, квалифицированных грабежей (в прошлом году -0) и разбоев, убийств (в прошлом году – 0).

В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 57,1 %. В аналогичном периоде прошлого года – 26,7%.

Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.

При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 131 нарушение, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

Заместитель прокурора района юрист 2 класса

Э.А. Лазарев