Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района в апреле 2021 года.
Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным снижением числа зарегистрированных преступлений.
Так, в апреле 2021 года зарегистрировано 8 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 14). По категории преступлений: 3 тяжкое преступление (АППГ -1), 2 преступление средней тяжести (АППГ – 6), 3 преступления небольшой тяжести (АППГ – 7).
Таким образом, 65 % зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести.
Самыми распространенными преступлениями на территории района в 2021 году остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 60 % от общего числа зарегистрированных преступлений .
Анализ социально-криминологической характеристики преступности в апреле 2021 года показывает, что в общественных местах, в том числе на улице совершено лишь 2 преступление (АППГ- 8).
В апреле 2021 года на территории района не зарегистрировано изнасилований, квалифицированных грабежей (в прошлом году -0) и разбоев, убийств (в прошлом году – 0).
В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 58,3 %. В аналогичном периоде прошлого года – 0%.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 76 нарушений, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

Э.А. Лазарев