Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района за 9 месяцев 2022 года.
Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется снижением на треть числа зарегистрированных преступлений.
Так, за 9 месяцев 2022 года на территории района зарегистрировано 14 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года, далее – АППГ, – 21). По категории преступлений: особо тяжкие преступления не регистрировались, 2 тяжких преступления (АППГ – 4), 3 преступления средней тяжести (АППГ – 7), 9 преступлений небольшой тяжести (АППГ – 10).
Таким образом, наибольшая доля зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести.
Самыми распространенными преступлениями на территории района в анализируемом периоде остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 43 % от общего числа зарегистрированных преступлений.
Анализ социально-криминологической характеристики преступности за 9 месяцев 2022 года показывает, что в общественных местах, в том числе на улице совершено лишь 3 преступления, или 21,4% от общего количества расследованных преступлений (АППГ – 5,или 23,8%), в том числе на улице – 1 (АППГ – 5); лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 6 преступлений, или 75% от числа расследованных (АППГ – 10); в состоянии алкогольного опьянения – 5 преступлений, или 62,5% от числа расследованных (АППГ – 3).
За 9 месяцев 2022 года на территории района не зарегистрировано изнасилований, квалифицированных грабежей и разбоев, убийств.
В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 61,5%. В аналогичном периоде прошлого года – 56,5%.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 159 нарушений, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

И.В. Белоцветова