Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района за 11 месяцев 2020 года.
Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным снижением количества зарегистрированных преступлений.
Так, за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 30 преступлений (за 10 месяцев 2019 года – 32). По категории преступлений: 5 тяжких преступления (за 11 месяцев 2019 года – 6), 11 преступлений средней тяжести (за 11 месяцев 2019 года – 9), 12 преступлений небольшой тяжести (за 11 месяцев 2019 года – 14).
Таким образом, как и прежде, основная доля зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести – 25 из 30 преступлений, или 83,3%.
Самыми распространенными преступлениями на территории района остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 60% от общего числа зарегистрированных преступлений (18 из 30): кражи (15 преступлений), мошенничества (2 преступления), присвоение или растрата вверенного имущества (1 преступление).
На две трети увеличилось количество зарегистрированных преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта – с 1 до 3.
Анализ социально-криминологической характеристики преступности за 11 месяцев 2020 года показывает, что 33,3% преступлений от числа зарегистрированных, совершены в общественных местах, в том числе на улице (10 преступлений). Практически все преступления, совершенные в общественных местах, относятся к преступлениям против собственности (кражи).
За 11 месяцев 2020 года на территории района не зарегистрировано изнасилований, квалифицированных грабежей (в прошлом году — 1) и разбоев, убийств (в прошлом году – 1).
В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 33,3%. В аналогичном периоде прошлого года – 70%.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 207 нарушений, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.
В целях устранения нарушений внесено восемь актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

Прокурор района И.В