Согласно ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что собственникам жилых помещений в пос. Верхний Ландех с 01.01.2018 опломбирование счетчиков холодной воды осуществлялось одновременно и ООО «Жилищно-эксплуатационная контора» и ООО «ЖилФонд 37».

Принимая во внимание, что коммунальная услуга по холодному водоснабжению собственникам помещений многоквартирных домов                  пос. Верхний Ландех оказывается ООО «Жилищно-эксплуатационная контора» на основании заключенных договоров, опломбирование индивидуальных приборов учета холодной воды должно производиться именно этим юридическим лицом, а не управляющей организацией (ООО «ЖилФонд 37»).

Собственники жилых помещений, с которых взималась плата за опломбирование (ввод в эксплуатацию) счетчиков холодной воды, имеют право обратиться с заявлением о возврате уплаченной суммы в организацию, осуществлявшую опломбирование счетчика, а в случае отказа в удовлетворении данного требования — обратиться в суд.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                              А.В. Копейкин