Прокуратурой Верхнеландеховского района в сентябре 2022 года по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении на территории Мытского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района в связи с отсутствием водоснабжения в д. Малахово.
Проверкой установлено, что в нарушение части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 2 статьи 23, части 9 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления Верхнеландеховского муниципального района не организовали на территории д. Малахово водоснабжение. В деревне проживают постоянно два жителя, один из которых является инвалидом 2 группы. Какой-либо общественный источник водоснабжения в деревне отсутствует. Летом они пользовались водой из скважины, принадлежащей дачнику этой деревни. В их отсутствие жителям деревни приходится ходить за 2 км в соседнюю деревню, в которой находится ближайший нецентрализованный источник водоснабжения (колодец).
По итогам проверки в целях восстановления прав жителей населенного пункта, прокуратурой района в Пучежский районный суд 27.09.2022 направлено исковое заявления к органам местного самоуправления Мытского сельского поселения и Верхнеландеховского муниципального района с требованием организовать водоснабжение на территории д. Малахово.
07.11.2022 исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

И.В. Белоцветова