За январь-февраль 2020 года на территории района зарегистрировано 8 преступлений, что больше аналогичного периода прошлого года на 166 % (3 преступления). За указанный период 2020 года, как и в аналогичном периоде 2019 года преступления не раскрывались.

Все 8 преступлений, выявленные на территории района, совершены против чужой собственности (5 краж, 2 мошенничества, а также присвоение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения).

Стоит отметить, что зарегистрированные мошенничества совершены с использованием электронных средств платежа в отношении лиц, имеющих банковские счета. Потерпевшие, доверяя лицам, представляющимся им по телефону сотрудниками банков, сообщали информацию, позволившую неустановленным лицам похитить денежные средства.

Две из пяти краж, совершены в отношении потерпевших, которые непредусмотрительно отнеслись к принадлежащему им имуществу. Так, например, житель п. Верхний Ландех на продолжительное время оставил принадлежащий ему бортовой прицеп в близи д. Погорелка, который и стал предметом кражи, совершенной неустановленным лицом.

В аналогичном периоде прошлого года также выявлялись преступления против собственности (кражи), одно против конституционных прав и свобод человека и гражданина (нарушение неприкосновенности жилища).

При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокурором за 2 месяца 2020 года выявлено 66 нарушений, допущенных должностными лицами МО МВД РФ «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения. В целях устранения нарушений внесено 3 акта прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

юрист 2 класса Е.А. Яшина