Назначение страховых пенсий граждан Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Обращение за пенсией осуществляется путем подачи гражданином форменного заявления о назначении пенсии в клиентскую службу ПФР до наступления пенсионного возраста. Подать заявление на назначение пенсии гражданин имеет право не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Также закон предоставляет возможность обратиться за назначением пенсии после возникновения права на нее.
Управление ПФР для сокращения сроков назначения пенсии заблаговременно осуществляет работу по оценке документов лиц, уходящих на пенсию до наступления права на нее.
Это значит, что каждый гражданин вправе обратиться в орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства (фактического проживания) до наступления права на пенсию с документами для их оценки. Специалистами проверяются записи в трудовой книжке, дается оценка другим представленным документам, уточняются данные, имеющиеся на индивидуальном лицевом счете. Управление рекомендует предоставить документы для заблаговременной проверки за год до выхода на пенсию.
В случае необходимости (например, неправильной записи в трудовой книжке либо при исправлении в ней записей и т. д.) уточняются эти данные путем оформления запросов в организации, архивные отделы.
В результате заблаговременного предоставления документов ко дню выхода на пенсию гражданин будет иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии в максимальном размере.
Консультации специалистов Управления ПФР можно получить по телефону «горячей линии» (49349) 2-16-44.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)