Это касается студентов от 18 до 23 лет, которые получают страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца. Если они прекратили обучение в связи с окончанием учебного заведения или перешли на заочное обучение, то нужно сообщить об этом факте в Пенсионный фонд. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в клиентской службе ПФР.
Если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т. д.), закончил учебу раньше 23 лет либо перевелся на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредоставления такой информации, подлежит возмещению.
В Верхнеландеховском районе 44 человека получают страховые пенсии по потере кормильца и 33 человека – социальные пенсии по потере кормильца.
К сведению: право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет). По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)