Гражданами предпенсионного возраста считаются лица, которым до выхода на пенсию осталось не более чем пять лет по новому пенсионному закону с учетом переходных положений. Данной категории граждан предоставляется ряд гарантий. Например, гарантии по диспансеризации и трудовой занятости. В этом году к предпенсионерам следует относить женщин от 51 года до 55 лет и мужчин от 56 до 60 лет.
Есть исключения из правил. Женщинам и мужчинам, достигшим 55 и 60 лет, соответственно, предоставляется право на обращение за средствами пенсионных накоплений. Сюда относятся и ряд налоговых льгот.
Право на льготы подтверждается справкой об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста.
Заказать справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно в Личном кабинете на сайте ПФР. Для входа в Личный кабинет необходимо иметь пароль и логин от портала госуслуг. После входа в Личный кабинет в разделе «Пенсии» можно заказать необходимый документ. При этом при заказе указывается орган, куда предоставляются сведения: налоговый орган, служба занятости населения или работодатель. Справка формируется автоматически по сведениям ПФР, заверяется усиленной квалифицированной цифровой подписью. При необходимости справку можно распечатать.
Консультации специалистов Управления ПФР – в клиентской службе Верхнеландеховского района по телефону 8 (49349) 2 16 44.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)
04.07.2019