Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.
Установлено, что на территории района одно крестьянско-фермерское хозяйство занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, осуществляется обработка земель сельскохозяйственного назначения пестицидами, внесенными в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами» в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов.
В нарушение п. 3 Гигиенических требований к безопасности при применении пестицидов, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 № 17, СанПиН 1.2.2584-10, сотрудники крестьянско-фермерского хозяйства не проходят санитарно-гигиеническую подготовку при осуществлении сельскохозяйственных работ с применением пестицидов, крестьянско-фермерского хозяйства не выставляются на границах обрабатываемых пестицидами участков предупреждающие знаки, местное население не оповещается должным образом о запланированных сельскохозяйственных работах с применением пестицидов, не ведется журнал учета применения пестицидов.
По результатам проверки руководителю крестьянско-фермерского хозяйства внесено представление. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района С.В. Царьков