В ходе проверки установлено, что отделение общей врачебной практики, расположенное в с. Мыт, не отвечает требованиям безопасности для граждан и работников указанного отделения общей врачебной практики.
Как показала проверка, здание имеет дефекты, которые создают опасность для жизни и здоровья граждан.
В связи с этим, прокурор района заняв принципиальную позицию 18.04.2022 в интересах жителей с. Мыт направил исковое заявление к Департаменту здравоохранения Ивановской области с требованием организовать работу медицинского учреждения первичной доврачебной медико – санитарной помощи в здании пригодном для работы медицинского учреждения первичной доврачебной медико – санитарной помощи.
Ленинским районным судом 18.07.2022 требование прокурора района к Департаменту здравоохранения Ивановской области удовлетворено. Суд обязал Департамент здравоохранения Ивановской области в течении 1 года организовать работу медицинского учреждения первичной доврачебной медико– санитарной помощи в здании пригодном для работы медицинского учреждения первичной доврачебной медико – санитарной помощи в с. Мыт Верхнеландеховского муниципального района.
Решение суда в силу не вступило.

Царьков С.В.