Прокуратурой района в июне 2022 года совместно с сотрудниками ОГКУ «Пучежское лесничество» проведена проверка исполнения требований лесного законодательства, в ходе которой установлено, что неустановленными лицами в квартале 1 выдела 60 Верхнеландеховского участкового лесничества, колхоза Кромский ОГКУ «Пучежское лесничество» совершена незаконная рубка 6 деревьев породы «берёза», 2 деревьев породы «ель» общим объемом 2, 39 кубических метра. Своими неправомерными действиями неустановленные лица причинили ущерб государству в размере 37 086 рублей.
По результатам проверки 21.06.2022 в МО МВД России «Пучежский» направлены материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.
22.06.2022 отделением дознания МО МВД России «Пучежский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.
Лазарев Э.А.