В ходе проверки установлено, что в нарушение части 1 статьи 65, части 1 статьи 351.1, частей 1, 2 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации в школах технические сотрудники были трудоустроены без справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.
Так, без представления таких справок на работу принято четырнадцать сотрудников, в том числе 1 педагог. Отсутствие у них судимости установлено в ходе проверки.
Вопреки требованиям трудового законодательства, в нарушение статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации в период с июня по июль 2021 года десяти сотрудникам МКОУ «Верхнеландеховская средняя школа», МКОУ «Мытская средняя школа» оплата отпуска произведена с нарушением срока.
Прокуратурой района по итогам проверки директорам указанных образовательных учреждений внесено 2 представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 и частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Лазарев Э.А.