В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимые в конце октября 2021 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение листового шифера с крыши здания бывшего столярного цеха, расположенного вблизи д. Токарево Верхнеландеховского района Ивановской области. Реализуя совместный преступный умысел, с целью кражи чужого имущества, по заранее достигнутой договоренности указанные лица на велосипеде и мотоблоке с прицепной тележкой приехали к зданию бывшего столярного цеха, после чего, действуя тайно, согласованно, с единым умыслом, демонтировали листовой шифер с крыши здания и по двум деревянным полозьям спускали его вниз, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3930 рублей.
В судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении подсудимые признали полностью, вред, причиненный преступлением, один из мужчин загладил в полном объеме, в связи с чем в отношении него уголовное дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, т.е. за примирением сторон, а второй подсудимый решением Пучежского районного суда Ивановской области 16.05.2022 признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год и 5 месяцев c удержанием из заработка 10 процентов в доход государства и штрафа в размере 10 000 рублей, который надлежит исполнять самостоятельно.
Решение суда в законную силу не вступило.

И.В. Белоцветова