Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.
В ходе проверки на территории п. Верхний Ландех и д. Осиново Верхнеландеховского района выявлены 2 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, общая площадь которых составляет 0.3 квадратных метров.
В нарушение части 1 статьи 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пункта 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органами местного самоуправления не приняты надлежащие меры к своевременному выявлению и ликвидации данных свалок. Выявленные нарушения создают угрозу наступления тяжелых последствий в виде негативного воздействия на экологическую безопасность и здоровье жителей.
С целью устранения выявленных нарушений 23.11.2022 в органы местного самоуправления Верхнеландеховского муниципального района и Кромского сельского поселения внесены представления с требованием ликвидировать свалки твердых бытовых отходов, в отношении 2 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

И.о. заместителя прокурора района
С.В. Царьков