Установлено, что 18.02.2011 жительнице Верхнеландеховского района, в связи с рождением второго ребенка Отделом Пенсионного фонда России в Верхнеландеховском муниципальном районе удовлетворено заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилья.
Женщиной было подписано обязательство оформить жилой дом, приобретенный с использованием денежных средств материнского капитала в течение шести месяцев в общую собственность родителей, детей, в том числе и последующих, с определением размера долей.
После перечисления Отделением ПФ РФ по Ивановской области денежных средств материнского капитала в кредитную организацию, женщина, взятые на себя обязательства по оформлению жилого дома в общую долевую собственность супруга и двух несовершеннолетних детей не исполнила. Впоследствии женщина с семьей переехали жить в Ярославскую область, где у нее родился третий ребенок.
После расторжения брака, бывший супруг женщины, действую в интересах несовершеннолетних детей, обратился в прокуратуру с заявлением помочь обязать мать детей оформить приобретенный в 2011 году в пос. Верхний Ландех Ивановской области дом в общую долевую собственность несовершеннолетних детей.
По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в защиту жилищных прав трех несовершеннолетних детей. Пучежским районным суд исковые требования прокурора удовлетворены, ответчик обязан в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда оформить жилой дом в общую собственность с бывшим супругом и несовершеннолетними детьми с определением размера долей по соглашению.
07.09.2020 решение суда вступило в законную силу.

Прокурор района И.В. Белоцветова