Последствия признания гражданина банкротом установлены Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии со статьей 213.30 Закона № 127-ФЗ гражданин не вправе с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве:
— в течение 5 лет принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
— в течение 3 лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
— в течение 10 лет занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;
— в течение 10 лет занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Кроме того, в течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
Прокурор района
Белоцветова И.В.