Прокуратурой Верхнеландеховского района в декабре 2022 года проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего создание зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.
Установлено, что вопреки требованиям закона администрацией Мытского сельского поселения не установлены границы санитарных зон для находящихся в собственности водонапорных башен, а также не разработана проектная документация на указанные объекты питьевого водоснабжения. При этом, вода из указанных объектов используется жителями с. Мыт для питьевых и хозяйственно — бытовых нужд.
Выступая в защиту прав жителей Мытского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области на благоприятную окружающую среду и безопасные условия проживания, прокуратура района направила в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию Мытского сельского поселения разработать проекты зон санитарной охраны водонапорных башен.
Исковые требования Пучежским районным судом рассмотрены и удовлетворены 02.02.2023. Суд обязал орган местного самоуправления разработать проекты зон санитарной охраны водонапорных башен в течении 1 года с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение в законную силу не вступило.

Царьков С.В.