Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения требований законодательства о несовершеннолетних.
В ходе проверки установлено, что на земельном участке по ул. Новая п. Верхний Ландех расположен детский игровой комплекс, включающий в себя деревянную песочницу, качели – балансир, веревочные качели, детскую горку. Детский игровой комплекс находится в аварийном состоянии, не имеет собственника, создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни несовершеннолетним.
В целях предупреждения негативных последствий, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию Верхнеландеховского муниципального района обязанности устранить нарушения законодательства, создающие опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних, эксплуатирующих указанный игровой комплекс.
Исковые требования прокурора администрацией Верхнеландеховского муниципального района удовлетворены в добровольном порядке 07.11.2022, до принятия судом решения по делу, аварийный игровой комплекс ликвидирован.

И.о. заместителя прокурора района
С.В. Царьков