В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» прокуратурой Верхнеландеховского района выявлены факты распространения информации о возможности приобретения огнестрельного оружия без получения лицензии на владение огнестрельным оружием.
Действующим уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление, переделку, ремонт, приобретение, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов.
В связи с этим прокуратура района 15.12.2021 обратилась в Пучежский районный суд с заявлением о признании размещенной на Интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решением Пучежского районного суда от 14.01.2022 требования прокурора удовлетворены. В настоящее время доступ к сайту, содержащему указанную информацию ограничен.

Царьков С.В.