Федеральными законами «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» от 02.12.2019 № 393-ФЗ и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.12.2019 № 402-ФЗ изменен порядок взыскания невыплаченной работнику заработной платы и иных выплат.
Нововведениями государственные инспекторы труда наделяются правом принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате зарплаты или иных выплат работнику.
Порядок исполнения данных решений работодателем предусматривается статьей 360.1 Трудового кодекса Российской Федерации и предполагает внесудебную процедуру, в случае обращения работника в инспекцию труда.
В случае если работодатель не выполнил предписание госинспектора труда по выплате зарплаты работнику в установленный срок, инспектор по истечении этого срока может принять решение о принудительном исполнении работодателем этой обязанности.
Решение будет являться исполнительным документом и в течение 3 рабочих дней после принятия подлежит направлению в адрес работодателя, у которого будет 10 дней со дня получения для оспаривания документа в суде.
В случае неисполнения решения госинспектора, по истечению срока его обжалования электронный экземпляр исполнительного документа передается на исполнение в органы Федеральной службы судебных приставов для принудительного взыскания.
Федеральные законы вступили в силу 13.12.2019.

Верхнеландеховского района

младший советник юстиции А.В. Копейкин