Одной из мер пресечения, закрепленной в уголовно-процессуальном законодательстве, является домашний арест, который регулируется ст. 107 УПК РФ. Домашний арест избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной более мягкой меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.
В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе, место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.
В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую (ч.14 ст. 107 УПК РФ).
Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом и со следователем. О каждом таком звонке обвиняемый информирует контролирующий орган (ч. 8 ст. 107 УПК РФ).
Находящийся под домашним арестом имеет ряд ограничений и запретов, в том числе ограничение свободы общения, и на основании ст. 107 УПК РФ возможны запреты на устное общение с определенными лицами, письменного общения через услуги почты и пользование отдельными услугами связи (Интернет, радио и др.), а также запрет на общение при использовании различных средств связи, где устанавливается круг лиц, подпадающих под запрещение или разрешение для ведения переговоров.
Ограничивая свободу передвижения, суд имеет возможность наложить запрет обвиняемому в определенное время или постоянно покидать жилое помещение, территорию дачи и др., а также посещать место проживания потерпевших, соучастников, свидетелей, территорию работы, какие-либо районы. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Осуществление контроля за исполнением этой меры пресечения, согласно законодательству РФ поручено уголовно-исполнительным инспекциям ФСИН России (УИИ). В этих целях могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства, перечень и порядок их применения определяется Правительством РФ.

И.В. Белоцветова