Прокуратурой Верхнеландеховского района в марте 2022 года в соответствие с приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 03.03.2017 №140 «Об организации прокурорского надзора в жилищно — коммунальной сфере» проведена проверка исполнения жилищно- коммунального законодательства.
В ходе проверки установлено, что между администрацией Мытского сельского поселения и управляющей компанией ООО «Жилфонд-37» заключен агентский договор по сбору платы с населения указанного муниципального образования за холодное водоснабжение. В соответствие с условиями агентского договора управляющая компания взимает плату с населения с. Мыт и д. Старилово Мытского сельского поселения, и перечисляет 100% полученных денежных средств на расчётные счета муниципального образования, за свои услуги управляющая компания получает денежное вознаграждение. Однако, директор управляющей компании в нарушение статьей 309, 310 и 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации умышленно, из корыстных побуждений, систематически присваивал часть денежных средств, полученных с населения жителей с. Мыт и д. Старилово Мытского сельского поселения. Своими действиями директор управляющей компании причинил ущерб муниципальному образованию в размере более 460 тысяч рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам рассмотрения постановления прокурора Пучежским МСО СУ СК России по Ивановской области 13.04.2022 в отношении генерального директора ООО «Жилфонд-37» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.
Прокурор района
Белоцветова И.В.