9 декабря Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено Международным днем борьбы с коррупцией. Этот день обязывает государства — члены ООН информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции. Не остается в стороне и прокуратура, которая также доводит до граждан о принимаемых ею мерах по противодействию коррупции.
Деятельность прокуратуры по противодействию коррупции направлена прежде всего на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. Основные усилия сосредоточены на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.
За 11 месяцев 2021 года в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено 26 нарушений. В целях их устранения на 4 нормативных правовых акта принесено 4 протеста, внесено 8 представлений. По требованию прокуроров 8 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.
Среди выявленных нарушений: не утверждение перечней должностей, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; не проведение оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, возложенных на муниципальных служащих; необоснованное включение в перечни должностей, замещение (занятие) которых не связано с коррупционными рисками; представление чиновниками недостоверных сведений о доходах и имуществе.
Традиционным направлением деятельности остается проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в целях выявления и исключения содержащихся в них коррупциогенных факторов. В истекшем периоде 2021 года выявлено 14 коррупциогенных факторов в 14 нормативных правовых актах органов местного самоуправления района, из них 5 факторов в пяти актах представительных органов местного самоуправления, 9 факторов в девяти актах исполнительных органов местного самоуправления.
На особом контроле прокуроров — надзор за соблюдением уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях, обеспечение поддержания государственного обвинения в суде по уголовным делам указанной категории.

Прокурор района И.В. Белоцветова