Прокуратурой Верхнеландеховского района в суд направлено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя республики Марий Эл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия).
В ходе расследования уголовного дела установлено, что ранее судимый 41 летний житель Республики Марий Эл в октябре 2020 года осуществлял работы по найму, расчищая местность под высоковольтными линиями электропередач вблизи участка автодороги «п. Верхний Ландех-п. Мыт с ранее знакомым мужчиной 35 лет, также уроженцем Республики. По окончании работ, вечером, указанные лица находясь в отапливаемом кузове автомобиля Газ-66, употребляли спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков у ранее судимого 41 летнего мужчины в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений со своим земляком, возник преступный умысел на причинение последнему физической боли и телесных повреждений.
Реализуя свои преступные намерения обвиняемый, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, взяв со стола, находящегося в кузове автомобиля Газ-66, нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов по телу в область груди, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней поверхности правой половины грудной клетки и проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением перикарда и эпикарда.
Прокуратурой района по результатам изучения материалов уголовного дела утверждено обвинительное заключение и 01.03.2021 направлено для рассмотрения в Пучежский районный суд Ивановской области.

И.о. заместителя прокурора района
Лазарев Э.А.