Прокуратурой района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены 3 интернет — ресурса, содержащие информацию о возможности приобретения боевого стрелкового оружия без соответствующих разрешительных документов.
Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Действующим уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление, переделку, ремонт, приобретение, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов.
Свободный доступ к указанным интернет-сайтам предоставляет неопределенному кругу лиц возможность приобрести боевое оружие и боеприпасы к нему без требований на предъявление разрешения и лицензии, является незаконной и фактически способствует совершению тяжких преступлений, в том числе преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
В целях устранения нарушений закона прокурор района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Рассмотрение административного заявления назначено на 12.01.2020 в Пучежском районном суде.

Помощник прокурора

С.В. Царьков