Управление муниципального хозяйства информирует, что в рамках заключенного муниципального контракта со специализированной организацией ООО «ЭкоСервис» с 07.04.2023 осуществляется отлов животных, находящихся без владельцев в границах Верхнеландеховского муниципального района.
Контактные данные организации:
юридический адрес: 153001, г. Иваново, ул. Красногвардейская д.57;
телефон: 8-996-026-99-74, адрес электронной почты: service.eko@bk.ru.
Животные, находящиеся на улицах без сопровождения лица признаются животными не имеющими владельца и подлежат отлову.
Пойманные животные транспортируются в приют ООО «ЭкоСервис», расположенный по адресу: Ивановская обл., Ивановский район, в 500 метрах юго-западнее деревни Волжанка (тел.8-930-347-49-41 Василий Викторович).
Особое внимание уделяется осмотру территорий прилегающих к детским садам, школам, детским игровым и спортивным площадкам, местам массового отдыха, учреждениям, общественным и иным территориям, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей.
В последнее время при проведении осмотров и обследования территорий на наличие безнадзорных животных и отлова собак, находящихся без владельцев, участились случаи выпуска хозяевами домашних животных на самовыгул.
Во избежание ситуаций с отловом собак, находящихся на самовыгуле, убедительно просим владельцев животных, принадлежащих им на праве собственности или ином законом основании соблюдать общие требования к содержанию домашних животных и исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного.
В соответствии с федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ « О государственном контроле (надзоре) и постановлением Правительства Ивановской области от 11.11.2021 года №521-п « Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными», при выявлении таких случаев, сведения о владельцах собак, не соблюдающих общие требования к содержанию домашних животных будут передаваться в службу ветеринарии, осуществляющую государственный контроль на территории Ивановской области для составления протокола об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства РФ в области обращения с животными и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел.
Возврат потерявшихся животных их владельцам.
Для возврата (передачи) животного, доставленного в приют согласно п. 3.3 постановления Правительства Ивановской области от 28.02.2020 №78-п «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ивановской области» владелец обязан предъявить исполнителю мероприятий документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия у отловленных животных на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведений об их владельцах, владелец указанного животного обязан предоставить доказательства, подтверждающие, что животное принадлежит ему на праве собственности или ином законом основании.
К доказательствам относятся: ветеринарный паспорт, фотографии с данным животным, письменные пояснения лиц, которые могут подтвердить факт принадлежности отловленного животного владельцу, поведенческая реакция животного, а также иные доказательства подтверждающие факт принадлежности животного владельцу.