С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остаётся всё меньше и меньше, и наш долг показать им, что они не забыты, что благодарности нашей за их жертву, за их военный и трудовой подвиг нет предела.
« Лица Победы» — это первый и единственный проект в мире , который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны. Реализация проекта станет самым полным по обхвату судеб конкретных людей цифровым архивом текстовых документов и фотоизображений, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений.
По итогам этого проекта Музей Победы станет « народным музеем»,увековечивающим память каждого ,кто внес свой вклад в разгром фашизма- как прославленных героев военачальников, так и простых военнослужащих.

На нашей страничке мы публикуем истории наших земляков, которые мы отправили в Музей Победы.

Алексеев Владимир Андреевич родился в 1925 году в городе Фурманове Ивановской области. Призван в Красную Армию 3 января 1943 г. Пестяковским ( в настоящее время Верхнеландеховским) РВК. Ивановской области.
Владимир Андреевич был гвардии старший сержант, командир расчёта батареи 120 мм. миномётов 324 Гвардейского Стрелкового полка 103 гвардейской Стрелковой Дивизии.
6 января 1944 г. легко ранен в правую руку.
8 апреля 1945 Приказом № 6 103 Гвардейского Стрелкового Полка 3 Украинского фронта награждён орденом «Славы третьей степени».
Из наградного листа:
«За то, что с 27 марта 1945 по 30 марта 1945 года за город Девечер и
Сомбатхей его миномёт подавил 2 огневые точки противника. 1 бронетранспортёр и 1 автомашину противника, уничтожил в составе своего расчёта до 60 солдат и офицеров противника».
Из наградного листа:
« В боях с 12 по 28 апреля 1945 года его миномёт отбил 3 контратаки немецких солдат действующих против нашей пехоты , разбил 2 автомашины передвигавшиеся с пехотой и военными грузами, уничтожил более 2-х взводов пехоты противника и подавил огонь 6-ти огневых точек противника».
Владимир Андреевич награждён правительственной наградой орденом «Славы второй степени».
Старший сержант Алексеев прошёл всю войну, в мае 1945 приказом № 031/Н От имени президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом « Красная Звезда».
После войны вернулся в п. Верхний Ландех , работал водителем РайПО. Уехал в Кировскую область жил в Халтуринском районе в д. Куликовщина, там и похоронен.