18 декабря 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проконтролирована партия солода ячменного пивоваренного происхождением из Финляндской Республики в количестве 55 тонн.

Данная партия поступила из Финляндии на элеватор, находящийся в Кинешемском районе Ивановской области, железнодорожным транспортом.

В результате контрольно-надзорного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014г. N 206-ФЗ «О карантине растений» и Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Евразийского экономического союза от 18.06.2010г № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», включающего документарную проверку, осмотр продукции, установлено соответствие поступившей партии солода ячменного пивоваренного информации в товаросопроводительных документах.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2014г № 206-ФЗ «О карантине растений» и ГОСТу 12430-2019 «Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях», для проверки фитосанитарного состояния подкарантинной продукции инспекторами Управления отобраны образцы, которые направлены на исследование в аккредитованную лабораторию в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

По результатам проведенных лабораторных исследований солода ячменного пивоваренного карантинных объектов не выявлено. Владельцу подкарантинной продукции выдан акт карантинного фитосанитарного контроля.