В начале октября 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам контрольно-надзорного мероприятия, проведенного на основании поступившей информации о доставке подкарантинной продукции, установлено: в адрес одного из перерабатывающих предприятий Кинешемского района Ивановской области поступил ячмень продовольственный, с декларацией о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.HB56.B.13544/20, дата регистрации 11.08.2020 г., заявителем и изготовителем которого является ООО «Малеевское», Курская область.

Согласно протокола испытаний, на основании которого зарегистрирована декларация, установлено, что ООО «Малеевское» не провело процедуру оценки соответствия вышеуказанного зерна по показателям: содержание вредных примесей (спорынья и головня, горчак ползучий, софора лисохвостная, термопсис ланцетный, плевел опьяняющий, вязель разноцветный, гелиотроп опушенноплодный и триходесма седая), а также по зараженности вредителями в зерне и загрязненности мертвыми вредителями, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По данному факту в отношении юридического и должностного лица, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Материалы дел переданы в суды по подведомственности для рассмотрения.

Кроме того, выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.HB56.B.13544/20 на ячмень продовольственный. На текущую дату предписание исполнено, заявителем прекращено действие декларации.

Всего с начала 2020 года по предписаниям, выданным Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приостановлено и прекращено 41 декларация о соответствии, выданных на зерно и продукты его переработки.