В апреле 2020 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявили нарушения, допущенные государственным ветеринарным врачом при сертификации готовой мясной продукции.

Главным ветеринарным врачом ОГБУ «Буйская районная СББЖ» Костромской области Г.В. Смирновой оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы на мясные полуфабрикаты и колбасные изделия ООО «Буйский мясокомбинат» без информации о сырье, которое было использовано для производства 64 наименований продукции с датой выработки 27.04.2020 года в количестве 218,69 кг, 136 наименований продукции с датой выработки 26.04.2020 года в количестве 486,604 кг и т.д.

В настоящее время обстоятельства по данному факту устанавливаются, в отношении ветеринарного врача возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с начала 2020 года выявлено 625 нарушений, допущенных 45 сотрудниками государственной ветеринарной службы при сертификации продукции, в том числе 23 ветеринарными врачами из Костромской и Ивановской областей.

За допущенные нарушения ветеринарного законодательства при оформлении ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» наложено 7 штрафов на общую сумму 22,2 тысячи рублей, в одном случае вынесено устное замечание. В целях недопущения и пресечения нарушений в адрес руководителей государственных ветеринарных служб субъектов и территориальных управлений Россельхознадзора направлены соответствующие письма для принятия мер.