В сфере противодействия коррупции специалистами отдела государственной службы и кадров по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки, уполномоченными на работу по противодействию коррупции в Управлении, в I полугодии 2019 года проведены следующие мероприятия.
В 2019 году сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в установленные законом сроки представили государственные гражданские служащие Управления, чьи должности включены в Перечень должностей, утвержденный приказом Росреестра от 12.03.2013 № П/87. В текущем периоде все государственные гражданские служащие Управления предоставили сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «интернет».
По закону от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и нормативно-правовыми актами Росреестра, уполномоченными должностными лицами отдела проводится анализ представленных в 2019 году сведений о доходах, расходах гражданских служащих и подготовка соответствующих заключений для приобщения к личным делам.
В соответствии с порядком, установленным Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 (в актуальной редакции), 21.05.2019 сведения о доходах размещены на официальном сайте Управления Росреестра по Ивановской области (в 2019 году — о доходах 17 гражданских служащих Управления и 2 работников подведомственной организации).
В I полугодии 2019 года проведены учебные семинары со служащими структурных подразделений Управления в целях профилактики коррупционных правонарушений, а также для оказания консультативной помощи при заполнении справок о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих и членов их семей, полученных за отчетный период, и форм представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «интернет».
С работниками филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области 20 марта проведен семинар на тему: «Особенности заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год».
В рамках расширенного совещания Управления 14.06.2019 сделано сообщение на тему: «Обзор правонарушений, допущенных государственными гражданскими служащимиРосреестра в 2018 году».
В Управлении по Ивановской области коррупционных правонарушений не выявлено.
В тестовые испытания для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы и квалификационных экзаменов по присвоению классных чинов гражданской службы включен блок вопросов, касающихся соблюдения антикоррупционного законодательства.
В 2019 году запланировано обучение 3 гражданских служащих Управления в рамках повышения квалификации по программам всфере противодействия коррупции.
В зданиях и помещениях Управления оформлены и поддерживаются в актуальном состоянии стенды с разъяснительными материалами в сфере противодействия коррупции.
В апреле на расширенном совещании сделан доклад на тему: «Соблюдение государственными служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям».
Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов провела заотчетный период 8 заседаний.
Рассматривались вопросы урегулирования конфликта интересов в отношении гражданских служащих Управления, представивших в Комиссию уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Проанализированы 24 уведомления, приняты меры по предотвращению конфликта интересов, даны соответствующие рекомендации.
На рассмотрение Комиссии 01.02.2019 было вынесено сообщение работодателя о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим. Комиссией установлено, что замещение должности у работодателя бывшим гражданским служащим Управления нарушает пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Материалы заседания комиссии переданы в прокуратуру.
На заседании 21.03.2019 было рассмотрено уведомление бывшего гражданского служащего о замещении должности юрисконсульта в организации, в отношении имущества которой служащим проводились учетно-регистрационные действия. По итогам заседания Комиссия дала согласие на замещение бывшим гражданским служащим должности.
И. А. Фролова, начальник отдела
государственной службы и кадров
по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки
Управления Росреестра по Ивановской области.