Россия против терроризма и сегодня противодействие терроризму в России осуществляется по следующим основным направлениям:

• профилактика терроризма;
  • борьба с терроризмом (выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование террористического акта и иных преступлений террористического характера);
  • минимизация и (или) ликвидация последствий террористических актов.

Основные формы и методы проявления терроризма: взрывы государственных, военных объектов, жилых домов, вокзалов, аэропортов, и т.д.; убийства и похищения общественных и государственных деятелей, сотрудников правоохранительных органов, журналистов, иностранных дипломатов и др. граждан; захват заложников; захват учреждений, зданий, самолётов, кораблей или других транспортных средств; использование отравляющих, радиоактивных или биологически опасных веществ.

Граждане призываются быть бдительными и осмотрительными в общей борьбе с этим злом.

— Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте: опросите людей, находящихся рядом; если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю транспорта. Наиболее характерными особенностями действий террористов является организация взрывов в местах массового скопления людей и в жилых домах.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: близко подходить, а тем более трогать, вскрывать или передвигать обнаруженный предмет; предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом: заливать водой, засыпать грунтом или накрывать любыми материалами (тканью, бумажной или пластиковой коробкой и т.д.); использовать мобильные телефоны вблизи подозрительного предмета.

В условиях специальной военной операции угроза совершения террористических актов многократно возросла.  В настоящее время добавляется угроза терактов с воздуха с помощью беспилотного воздушного судна (далее — БВС).

БВС – это искусственный мобильный объект (летательный аппарат), как правило, многоразового использования, не имеющий на борту экипажа (человека-пилота) и способный самостоятельно целенаправленно перемещаться в воздухе для выполнения различных функций в автономном режиме (с помощью собственной управляющей программы) или посредством дистанционного управления, осуществляемого человеком-оператором со стационарного или мобильного пульта управления. По конструкции БВС бывают как самолёт, квадрокоптер (мультикоптер), зоофоб (в форме птицы, насекомого). Дальность БВС до 1000 км.

Памятка населению в случае выявления нахождения беспилотных воздушных судов

При обнаружении БВС над территорией наблюдателю за БВС по возможности зафиксировать время, место обнаружения, примерную высоту, скорость и курс (направление) полёта (движения), количество летательных аппаратов, а также примерную конфигурацию летательного аппарата (если есть возможность визуально определить его форму, опознавательные знаки, окраску, оружие, боеприпасы и возможные взрывные устройства, закреплённые на нем, другие визуальные признаки) и сообщить в полицию или дежурному ЕДДС района (т. 112).

Начальник отдела  ГО и ЧС администрации

Верхнеландеховского муниципального района  Ларин Э.В.