14 февраля в Центре занятости населения прошла информационная встреча с работодателями Верхнеландеховского района. Начальник Управления ПФР Ирина Антонова рассказала о новых параметрах пенсионного возраста. По ее словам, предусмотрен не только поэтапный переход к новому возрасту выхода на пенсию, но и сохранение для граждан льгот и мер социальной поддержки, ранее предоставляемых по достижении пенсионного возраста.
Помимо этого, с 2019 года вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. Так, в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.
Ирина Антонова отметила, что с 2019 года Пенсионный фонд России запускает новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам.

УПФР в Пучежском районе(межрайонное)
15.02.2019г.