Помогут новая платформа, интернет-эквайринг, ЕСИА и ФГИС ЕГРН

Услуга Росреестра по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является самой востребованной, срок ее оказания в соответствии с законодательством составляет несколько дней.
При этом имеется очень высокий запрос на получение достоверных и юридически значимых сведений из ЕГРН в кратчайшие сроки — как у профессиональных участников рынка, так и обычных граждан.
Федеральная кадастровая палата Росреестра официально запустила электронный сервис по выдаче сведений из ЕГРН (http://spv.kadastr.ru), который позволяет получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений за несколько минут.
В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на федеральную государственную информационную систему (ФГИС) ЕГРН, в том числе и Ивановской области.
Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. При разработке учтена синхронизация с информационными системами: чтобы воспользоваться сервисом, достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.
Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа, выписки заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.
Важно отметить, что внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата благодаря интеграции с интернет-эквайрингом банка с минимальной комиссией. Оплату пользователи смогут провести одним платежом и получить мгновенное подтверждение.
Д. А. Наумычев,
начальник отдела эксплуатации
информационных систем,
технических средств и каналов связи