Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что в период с 21 по 27 сентября 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 414 очагах особо опасных болезней.
На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:
• болезнь Ауески в Финляндской Республике (1);
• болезнь Гамборо в Исландии (1);
Очаги ящура в мире были зарегистрированы в Республике Пакистан (3 очага).
Новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Болгарии (5), Венгрии (44 очага), Латвии (7 очагов), в Румынии (100) и на Украине (1 очаг), а также в Китайской Народной Республике (1 очаг) и в Республике Корея (4 очага). Очаги классической чумы свиней зарегистрированы в Японии (192 очага).
На территории Тайваня (3 очага) выявлены очаги высокопатогенного гриппа птиц.
В Швейцарии вновь выявлен случай блютанга, в Бельгии выявлено 3 очага болезни.
Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено об очагах бешенства в Малайзии (41 очаг) и об очагах лихорадки Западного Нила в Германии (6 очагов) и в Австрии (1 очаг).
Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».