20 января 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена плановая выездная проверка в отношении дошкольного образовательного учреждения Нерехтского района Костромской области.
Предметом проведения проверки является соблюдение обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
При проведении мероприятия проконтролировано 6 партии круп, общим весом 32 кг: гречневая, манная, рис круглозерный, пшено, ячневая, хлопья овсяные. Условия хранения крупы соответствуют требованиям законодательства РФ.
По итогам проверки установлено следующее нарушение: для организации питания детей используется крупа без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, что является нарушением ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на пищевые продукты должна быть представлена полная и достоверная информация о качестве и безопасности данной продукции.
Использование крупы без документов представляет потенциальную опасность, ввиду отсутствия подтверждения её требованиям нормативных документов. Крупа без документов изъята из оборота учреждения.
По факту выявленного нарушения в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Материалы дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.