Согласно ст. 1 ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: твердые коммунальные отходы (ТКО) – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Согласно Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 .11. 2016 г. № 1156, крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.
Региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами от населения вывозятся: пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, домашние растения, отходы от текущего ремонта жилых помещений (обои, плинтус бой керамической плитки) крупногабаритные отходы, в том числе утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях (мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств, обрезанные ветки — не более 1м, связанные или упакованные в пакеты).
Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев — вывозятся по отдельному договору. Остатки жизнедеятельности собак при выгуле обязательно собирайте в полиэтиленовый пакет, пакет завяжите и выбросьте в контейнер. Органические отходы: трава, отходы с огорода, листья — можно компостировать и использовать как удобрение на приусадебном и дачном участках. Навоз, помет и другие органическиевещества, от содержания сельскохозяйственных животных (не относятся к ТКО), помещать в контейнеры ТКО нельзя.
За несоблюдение требований Правил благоустройства и санитарного содержания Верхнеландеховского городского поселения от 26.10.2017 №17 при обращении с отходами производства и потребления и иных маткериалов Законом Ивановской области №11-ОЗ от 24.04.2008 «Об административных нарушениях в Ивановской области» установлена административная ответственность. Граждане подвергаются штрафу в размере от 3 000 руб. до 5 000 руб., должностные лица от 10 000 руб. до 20 000 руб., юридические лица от 70 000 руб. до 100 000 руб.
Помните, что природа на всех одна! Берегите ее для себя и для других.