Комплексные кадастровые работы (ККР) — это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов.
В результате выполнения ККР уточняются границы земельных участков, устанавливается или корректируется местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также исправляются имеющиеся реестровые ошибки.
Заказчиком ККР является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.
Исполнитель работ направляет извещение правообладателям объектов недвижимости, в отношении которых проводятся ККР, по адресам, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (при наличии). Кроме того, о начале проведения работ можно узнать на сайте органов, по заказу которых выполняются ККР и на сайте Росреестра.
В 2019 году бюджету Ивановской области предоставлена субсидия из федерального бюджета на выполнение ККР на сумму 838,6 тыс.руб.
Комплексные кадастровые работы проводятся на территории двух городских округов и одного муниципального района:
— г.о. Иваново (кадастровый квартал 37:24:020447)
— г.о. Тейково (кадастровый квартал 37:26:020101),
— Фурмановский м.р. (кадастровый квартал 37: 27:010505).
За счет местного бюджета кадастровые работы проводятся на территории Ивановского муниципального района (кадастровый квартал 37:05:010312 д. Баглаево Балахонковского сельского поселения).
ККР позволяют существенно повысить качество данных, содержащихся в ЕГРН, за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен. Это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.